Автор Тема: Подключение внешнего привода или флешь накопителя к 3DO FZ-10  (Прочитано 33778 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн troosh

  • FREEDO-DEVELOPER
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 73
  • Э3М
Ну я так понял, что во флешку, или USB винт. Теперь яснее.

Если не окажется проблем с загрузкой образов с PC, то возможен вариант более простого устройства использующий SD flash карты и не требующий PC, они могут работать по SPI протоколу (для него в микроконтроллерах уже есть встроенные порты - не нужен будет чип ft232r).

В Интернете таких проектов не мало, вот первый попавшийся: http://ssmu.ru/er/Orfey2/ (там с исходниками и схемой, фотографии первого варианта и следующего).

P.S. Тут описано как работать с MMC/SD картами на ATmega32 при использовании языка Си.
« Последнее редактирование: 03 Март 2010, 06:28:34 от troosh »

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
Да - если на ПК сделать, то потом приделать простую флеш уже не сложно. Хотя лично для меня шнурок интересней, по вполне понятным причинам )
В принципе можно заранее корпус под флеш приделать.
« Последнее редактирование: 03 Март 2010, 07:16:46 от Altmer »
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
 :D Загрузка кода в консоль прошла удачно!
 Первым делом считал биос ))
 Домучал таки - теперь все исходники в архив, железо на полочку и до следующего рецидива по улучшению эмулятора )))
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн troosh

  • FREEDO-DEVELOPER
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 73
  • Э3М
Поддержка крайне желательна :)

Тогда ни сколько - я не буду делать это будучи не уверенным в окупаемости затеи.
Я сейчас потрачу время на ковыряние кода, а потом купят пару штук и все - оно мне надо? Уже проходили - как до дела дойдет, так все начнут о ценности оригинального сидюка рассуждать.

Это точно, увы... Думаю нужно четко обозначить свою позицию, - новый релиз эмулятора только после покупки двух десятков твоих девайсов (даже в качестве сувениров). Иначе может быть что-то и выйдет новое когда-нибудь, лет через пару... а пока вот там ремонт доделать нужно будет самому, раз никто не желает поучаствовать...

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
а пока вот там ремонт доделать нужно будет самому

Намекаешь на шпатель с зубилом в углу первой фотографии ))) Действительно надо  ;D
По поводу остального - 3ДО железо нужно абсолютному большинству только на словах или на халяву, либо оригинальное железо.
Новый эмулятор, новый компилятор образов - действительно может через пару лет появятся - сейчас не до них, да и энтузиазма нет особо.

ПС. Разумеется никаких схем и прошивок я выкладывать не стану.
« Последнее редактирование: 03 Март 2010, 13:32:36 от Altmer »
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

matich

  • Гость
Хотеть. Подпаивать несложно если паяльник советский?

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
Хотеть. Подпаивать несложно если паяльник советский?

Там крупные сквозные контакты формата обычной монтажки - любой школьник справится.
Хотя если жало как для пайки силовой проводки - может и не любой школьник, но тоже можно.
« Последнее редактирование: 03 Март 2010, 16:35:25 от Altmer »
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

matich

  • Гость
А можно как-нибудь всё это добро в приставку засунуть чтобы она не была вскрыта постоянно? И эта штука не повлияет на запуск игр с диска?

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
А можно как-нибудь всё это добро в приставку засунуть чтобы она не была вскрыта постоянно? И эта штука не повлияет на запуск игр с диска?

Можно спрятать, как я уже писал - разведенный вариант будет минимум в 4 раза компактней и на запуск игр с привода не повлияет.
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
Продублировал разрботку в эмулятор теперь к примеру демки мнемоника грузятся через данный интерфейс ))
Фактически вернул загрузку кода в эмулятор, только через Diag протокол.

Поправочка, по поводу FZ-1, перепутал файл - на FZ-1 этот порт не задействован. На остальных биосах (голдстар, санье, девстейшен) - используется, но протокол отличается - проверял через эмулятор. Так что - порт увы не универсален, универсальным видимо можно назвать лишь эмулятор ПЗУ. Но слишком сложно для монтажа.
« Последнее редактирование: 04 Март 2010, 21:52:57 от Altmer »
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
Попытался запустить демку Мнемоника с соником, но оказалось ее надо модифицировать, поскольку в эмуляторе инициализация видеоподсистемы происходит автоматически, а в реальном железе это все надо в коде предусмотреть, в общем хотел фотку выложить с этим делом - но как нибудь в другой раз, если мне вдруг понадобится видеоподсистема и я решу ее проинициализировать.
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
matich, думаю смысла нет тебе заказывать - судя по всему ты один - дороговато получится. К стати какая у тебя консолька, с какими чипами?

Я тут впоял коннектор в порт FZ-10 с Anvil'ом - в ней версия программы диагностики уже 2.30(D) от 28 декабря 1994-го, похоже этот чип позже MADAM&CLIO появился.

ПС. Пожалуй следующая версия эмулятора будет аппаратной  >:( Всегда хотел поиграться с экскалибром )))
« Последнее редактирование: 05 Март 2010, 09:32:45 от Altmer »
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

matich

  • Гость
>какая у тебя консолька, с какими чипами?
После выходных посмотрю. =)

Может просто народ не знает про такое устройство.


Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
Может просто народ не знает про такое устройство.

Ага - то-то оно тихо вдруг стало... Сидят ждут - пока кто-нибудь купит и появится эмуляция привода. Либо не верят что это возможно, помню старый фильм - космические пираты - там момент был интересный когда их кастрировали: "будешь думать об этом и это случится...", в нашем случае немного иначе: будете сомневаться и это никогда не случится.
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн Atla

  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 21
    • Panasonic 3DO
Я верю Altmer,лично я искренне верю во все,что ты создаешь и что делаешь, потому что ты уникальный человек,действительно самый настоящий гений,причем чистейшей души человек,честно завидую(завидовать плохо),твоему терпению и упорству, ты умница!



« Последнее редактирование: 05 Март 2010, 11:31:17 от Atla »
Atla