Автор Тема: Как я покупал дозиметр и немного об интуиции...  (Прочитано 13964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
За неделю до Японской трагедии (третьего марта) меня пробило на покупку дозиметра...

Долго выбирал между украинскими, белорусскими и российскими приборами, в итоге решил поддержать местного производителя (СНИИП-АУНИС за что и поплатился  :'( ): http://www.aunis.sniip.ru

По ссылке с их сайта попал на единственный рекомендованный ими магазин (интернет-магазин) www.i4u.ru, начал оформлять МКС-01СА1М и перед тем как подтвердить заказ замучали сомнения, причин было хоть отбавляй:
1) Система не выставила автоматически счет, а дала реквизиты (мол - сам оформляй), что странно для грамотной системы интернет торговли
2) Не смог дозвониться, что бы уточнить наличие товара
3) Нет офиса
4) Неточности в описании прибора и на картинке снятая с производства модель.
5) Почта России
В общем решил забить на этот магаз, но пришло письмо в котором меня спросили - почему я решил не заказывать товар (мониторят корзинки), ответил почему, вроде переубедили и с какой-то подсознательной неохотой перевел около 20 т.р. на их счет.
Почти через две недели приходит курьер, на просьбу вскрыть для проверки посылку получаю отказ ( она без объявленной ценности!   O.o ).  Курьер ушел, открываю, а там:
1) Снятая с производства модификация МКС-01СА1 (в целом ничем не отличается)
2) Поддельное свидетельство о поверке (отсканированная копия измененная в фотошопе). Вообще-то я был оскарблен столь примитивной подделкой с печатями сделанными лазерным принтером, зеленцой вызванной вставкой номеров и дат из другого документа и белыми полями под поддельными подписями на фоне чуть смещенного в розовый основного фона скана. Вообще за такое статья предусмотрена - 327 УК РФ.
3) Переправленное свидетельство о приемке - дата продажы 2008 года замалевана ручкой на 2011 - наверное в свое время продавец увлекался исправлением гусей в своем школьном дневнике  ;D

До продавца не дозвонился, позвонил в СНИИП - там удивились, но никаких конструктивных предложений не последовало.
Звоню продавцу - спрашиваю - это нормально? На что получаю ответ нервно подрагивающим голосом (видимо зачатки совести все же есть), зачем мне мол поверка (к стати стоит 3 т.р., да и какое ему дело?) - мне же должен быть важен исключительно прибор, поскольку он подумал и решил, что мне исключительно в личных целях!
В итоге предлагает выслать ему прибор, после чего он переведет мне деньги на счет или приехать самому и забрать деньги. Обмен почему-то не предложил. В общем первый вариант отпадает - доверять после такого неразумно, решил поехать. По факту подделки документов последовала отмазка - мол документ испортился и его сотрудники решили его "восстановить". Детский сад.
Затем снова звоню в СНИИП и договариваюсь приобрести прибор (правда там появились девайсы по новее и решил тогда уж брать МКС-03АС) непосредственно у них (сделали мне одолжение), в итоге еду в Москву (словно мне больше заняться нечем).

Продавец вернул мне деньги (разумеется без учета моего личного времени, моих расходов на поездку и банковский перевод) и не только не извинился, но и обвинил в том что мне мол нужен не дозиметр, а бумажки к нему, т.е. я придираюсь. Мне же нужно было то за что я заплатил, а не БУ трехлетней выдержки с липовыми документами. К тому же этот тип грозился, что если к условленному времени меня не будет, то я приеду просто так, при этом сам заставил меня нервничать и ждать.

Перед покупкой непосредственно у СНИИП опять начали мучать сомнения:
1) Поскольку интернет-магазин www.i4u.ru единственный магазин, который удостоился чести иметь ссылку на их официальном сайте, то это говорит о том что они с ним достаточно тесно сотрудничают.
2) Наверняка это не первый случай подобного мошенничества, и врядли СНИИП об этом ничего никогда не слышал или им никогда ранее не жаловались клиенты.
3) Умом вроде понимаю, что они за действия магазина ответственности не несут, но тот факт что они работают с подобными людьми заставляет задуматься.
4) Неразбериха с моделями МКС-01СА1(М) сильно смущает, а брать новую модель мне показалось уже не такой хорошей идеей (пусть сначала зарекомендует себя на рынке, а не на бумаге).

В общем решил послушаться своей интуиции и не брать у них прибор, не думаю что меня чем-то обманули бы на этот раз, но осадок от их диллера был слишком большой.
В итоге заказав две недели назад дозиметр, я так его и не купил, да еще из-за трагедии в Японии цены выросли. Обидно, досадно, но ладно, Земля - она круглая...

Вывод: www.i4u.ru  - обманывают клиентов и дел с ними лучше не иметь.
« Последнее редактирование: 17 Март 2011, 23:27:33 от Altmer »
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн doom_sun

  • REALьный 3DOшник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1344
Мда... Как говорится "угадай страну по описанию" =(

Кстати, а зачем для личных целей дозиметр? Залижи тиберия или пряности решил искать? =)
Трудные вещи становятся только труднее, если их откладывать.

(с) Джордж Р.Р. Мартин "Таинственный рыцарь"

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
Кстати, а зачем для личных целей дозиметр? Залижи тиберия или пряности решил искать? =)

Материалы проверять, да и так - в хозяйстве лишним не будет )
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Oleg

  • Гость
Мда... Как говорится "угадай страну по описанию" =(

Кстати, а зачем для личных целей дозиметр? Залижи тиберия или пряности решил искать? =)
Ещё при помощи дозимитра можно обходить аномалии в "Зоне" правда болт ещё нужен )