Автор Тема: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC  (Прочитано 117096 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн troosh

  • FREEDO-DEVELOPER
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 73
  • Э3М
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #120 : 18 Январь 2010, 07:04:34 »
Я полагаю что в вычислениях такого типа 64Битная платформа нам подходит больше всего?

Да, это так (только вот готовых бинарников для Windows почему-то нет). Эти программы используют библиотеку GMP, причем процессоры AMD заметно выигрывают у Pentium 4. Так как: "The performance for the Pentium 4 EM64T processors disappoints. There are performance problems with many instructions GMP depends on: 64-bit multiply, integer right shift, and conditional moves and set-on-condition instructions all need around 10 cycles, and are not fully pipelined. See also this report: http://swox.com/doc/x86-timing.pdf"

Даже, наверное, более интересен вопрос, сколько еще осталось ломать калькуляторы TI? =)

Те, что использовали 512-битные ключи все разложили, а вот задача разложение 1024 битны ключей значительно более сложная задача (такие кстати используют в 3DO M2).

Оффлайн stalkerrr

  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #121 : 19 Январь 2010, 11:02:07 »
Как продвигается подготовка?
Уже нетерпится, скорей бы новая версия FreeDo, скорей бы разложить эти ключи...

Оффлайн tport_cool

  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 6
    • -=[the Power Of Reversing team]=-
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #122 : 19 Январь 2010, 12:33:56 »
скорей бы разложить эти ключи...

Недолго уже осталось ждать 8)
-=[the Power Of Reversing team]=- 
http://tport.org

Оффлайн Deathless

  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #123 : 19 Январь 2010, 18:59:48 »
Scheduler пишет, что кончились задания. Сервер не ожидал такого резкого наплыва волонтеров? :)

Оффлайн Андрей

  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #124 : 19 Январь 2010, 20:21:14 »
Scheduler пишет, что кончились задания. Сервер не ожидал такого резкого наплыва волонтеров? :)
У меня некоторые задания ставятся в очередь,и выполняются другие
-Обработать в первую очередь...
сегодня ещё прибавились задания,на 22 января.....
« Последнее редактирование: 19 Январь 2010, 20:27:17 от Андрей »

Оффлайн Gamefreak

  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 2
  • Маньяк
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #125 : 19 Январь 2010, 20:42:45 »
http://boincstats.com/stats/boinc_team_graph.php?pr=bo&teamcpid=9e264eee5497ff08c59d90b308025fae

Хорошо идем. Меньше чем за неделю поднялись в рейтинге на 40 с лишним тысяч позиций.

Оффлайн Plastikman

  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #126 : 20 Январь 2010, 08:25:36 »
я не понимаю
он пишет ещё около 20 заданий в списке (задания) это всё что осталось ? или просто так поделилось ,типа это моя часть заданий?
It's okay to eat fish 'Cause they don't have any feelings

Оффлайн troosh

  • FREEDO-DEVELOPER
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 73
  • Э3М
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #127 : 20 Январь 2010, 09:20:46 »
я не понимаю
он пишет ещё около 20 заданий в списке (задания) это всё что осталось ? или просто так поделилось ,типа это моя часть заданий?

Да это только твоя часть заданий, они могу приходить не регулярно. И пока эти задания не имеют никакого отношения к 3DO, только научные расчеты. Пока идет подготовительный процесс для запуска нашего задания в этой сети, мы просто зарабатываем очки, предоставляя в аванс наших будущих расчетов вычислительную мощность своих компьютеров. Процесс начнется как только мы подготовим исходные данные для расчетов (я не ожидал что это будет так долго, кроме того, компьютеры где велись расчеты перегружались, и всё приходилось начинать с начала).

Кроме того нужна будет постобработка, после расчетов в сети BOINC. Именно с этим связанно не регулярности появления заданий и подтверждения очков, - распределенные вычисления сейчас не задерживают расчеты, проблемы именно с подготовкой и постобработкой, которые не раскидываются на множество машин, нужна одна мощная машина с большим объёмом памяти и расчеты там на ней не быстро оканчиваются.

Оффлайн troosh

  • FREEDO-DEVELOPER
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 73
  • Э3М
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #128 : 20 Январь 2010, 09:24:08 »
http://boincstats.com/stats/boinc_team_graph.php?pr=bo&teamcpid=9e264eee5497ff08c59d90b308025fae

Хорошо идем. Меньше чем за неделю поднялись в рейтинге на 40 с лишним тысяч позиций.

Любителям спортивных состязаний смотреть лучше здесь:
http://stats.free-dc.org/stats.php?page=team&proj=rsa&team=94



Видно, что отлично начали, но взрывной рост, увы, закончился.

P.S. Кстати первое сообщение в этом топике я обновляю, там тоже интересные ссылки есть...
« Последнее редактирование: 20 Январь 2010, 09:29:53 от troosh »

Оффлайн Plastikman

  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #129 : 20 Январь 2010, 09:41:50 »
я так понял пока мы не выйдем на первое (или в тройку)место никто за нас не возьмётся?
It's okay to eat fish 'Cause they don't have any feelings

Оффлайн doom_sun

  • REALьный 3DOшник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1344
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #130 : 20 Январь 2010, 09:53:22 »
Цитировать
Видно, что отлично начали, но взрывной рост, увы, закончился.

Судя по данному графику - у всех команд есть спады и подъёмы - так что не надо растраиваться... И не надо выключать компы  ;D
Трудные вещи становятся только труднее, если их откладывать.

(с) Джордж Р.Р. Мартин "Таинственный рыцарь"

Oleg

  • Гость
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #131 : 20 Январь 2010, 10:10:02 »
Sormy уже скоро первых начнёт теснить на подиуме  ;D

Оффлайн troosh

  • FREEDO-DEVELOPER
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 73
  • Э3М
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #132 : 20 Январь 2010, 10:10:50 »
я так понял пока мы не выйдем на первое (или в тройку)место никто за нас не возьмётся?

Взялись они за нас, но с условием, что подготовку задания (поиск полиномов для просеивания) и постобработку (решения системы уравнений по результатам посчитанным компьютерами не только нашей команды, а всех участвующих в этом проекте) сделаем мы сами. Тогда формально к разложению этих ключей они не будут иметь прямого отношения (для них это важно, т.к. там где они работают это может повлиять на карьеру). С их стороны была только техническая помощь: использовали наши ресурсы для своих целей (~70 машин), а затем их вернули для решения нашей задачи в более короткий срок, предоставив все свои (~1000 машин). Ну и не нужно нам самим сервер для поддержки своего проекта через BOINC разворачивать (это ещё та головная боль).
« Последнее редактирование: 22 Январь 2010, 07:48:19 от troosh »

Оффлайн tport_cool

  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 6
    • -=[the Power Of Reversing team]=-
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #133 : 20 Январь 2010, 10:21:39 »
А расчеты для двух чисел будут идти паралельно или последовательно?
-=[the Power Of Reversing team]=- 
http://tport.org

Оффлайн troosh

  • FREEDO-DEVELOPER
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 73
  • Э3М
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #134 : 20 Январь 2010, 10:44:37 »
А расчеты для двух чисел будут идти паралельно или последовательно?

Ничто не мешает сделать параллельно, думаю так и будет сделано, как будем готовы.

Кстати этому французскому проекту RSALS@home, есть родственный NFS@home в США (поэтому их просить помочь в факторизации чисел для древней/забытой крипто системы я даже не пробовал просить, - там с этим ещё строже). У них значительно больше машин. Форум их проекта более интересен, в частности можно почитать тут про трудности пост обработки. Хотя народ с обоих проектов, думаю, очень тесно взаимодействует.

P.S. Интересно, а сколько ресурсов аккумулировала хакерская группа [tPORt]? ;)
« Последнее редактирование: 22 Январь 2010, 07:49:54 от troosh »