Автор Тема: Лучшие игры на японском (top)  (Прочитано 8396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн troosh

  • FREEDO-DEVELOPER
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 73
  • Э3М
Лучшие игры на японском (top)
« : 27 Январь 2010, 08:59:59 »
На моей работе один товарищ увлекается японским языком, да вот собрался в свою PS2 сам мод чип припаять (но сам паяльником никогда не пользовался, но амине уже наверное перерос ;) ). Я его агитировал попробовать игры 3DO по эмулятором. Теперь встал вопрос: "какие лучшие игры на японском есть для 3DO"? В плане обучения языку, интересного игрового процесса, отсутствия english варианта (как цель - перевод, если вообще такие игры есть?).

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
Re: Лучшие игры на японском (top)
« Ответ #1 : 27 Январь 2010, 09:02:09 »
Blue Forest Story
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн doom_sun

  • REALьный 3DOшник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1344
Re: Лучшие игры на японском (top)
« Ответ #2 : 27 Январь 2010, 09:31:59 »
Согласен, Blue Forest Story (она же Blue Forest Monogatari) классическая и классная JRPG.

Ещё могу добавить:
- Oukoku no Gran Chef
- Kurokishi no Kamen
- Doctor Hauzer
- Nishimura Kyotarou Trouble Mystery: Akugyaku no Kisetsu
- серия игр EMIT
- Sotsugyou Final

А так поковырять чисто японских игр хороших можно много :)
Трудные вещи становятся только труднее, если их откладывать.

(с) Джордж Р.Р. Мартин "Таинственный рыцарь"

Оффлайн Totaku

  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 40
Re: Лучшие игры на японском (top)
« Ответ #3 : 27 Январь 2010, 10:12:04 »
- Oukoku no Grand Chef обалденный кулинарный 3D квест :) я в свободное время работаю над его прохождением)
- Policenauts - шедевр, который многим известен. Существует перевод для PSone версии.
- Doraemons (the) - классический квест в духе Скуби ду на мегадрайве (насколько я понял).
- Confrontation wax water - Игрушка на четверых, напоминает Бомбермена. Очень весёлая)
- Le circle de frankl - как ни странно - японская игрушка. Цель - выполнять логические загадки.
- Nishimura Kyotarou Trouble Mystery: Akugyaku no Kisetsu - объёмный детективный FMV квест.
- Crayon Shin-chan - клон Dr.Robotnick's Mean Bean Machine с мегадрайва.

И ещё многие другие игрушки, в которые я не играл. Дораемона планирую поиграть вплотную и написать обзор, так же как и на Confrontation wax water, обзор которой находится в разработке :)

Японский язык лучше учить по самоучителям. Или по обычным учителям :) Структура языка не такая, чтобы его выучить тупо со словарём и текстами, которые хочешь переводить. Потому что письменность, а именно Кандзи иероглифы - нужно учить по ключам. Сами японцы зачастую Кандзи не все знают (хотя их всего 1900) и пишут на хирагане, пока ПК сам преобразует хирагану и катакану в Кандзи.

А вот английский с играми и словариком учить - самое то :)

Оффлайн mospehraict

  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Лучшие игры на японском (top)
« Ответ #4 : 27 Январь 2010, 11:44:52 »
Всем привет, спасибо за советы, я так понимаю, troosh писал обо мне :)

Ну у меня уже есть некоторый опыт изучения, я где-то в районе lower intermediate, в этом году хотелось бы сдать на 2-й уровень JLPT. Хотя нативные игры конечно по-прежнему довольно сложны, особенно те, где много текста.

Кстати, насчёт кандзи, их больше, чем 1900 :)

Честно говоря, никогда не имел дело с 3DO, но посмотрю +)

> но амине уже наверное перерос

Это неправда :)

Оффлайн Radim

  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Лучшие игры на японском (top)
« Ответ #5 : 27 Январь 2010, 12:33:25 »
Ещё на 3до на японском:
OverDrivin
Pebble Beach no Hatou
Marine Tour - Diving Spot Guide
Little House, The
Macaroni Interactive
Naoko to Hide Bou - Kanji no Tensai 1

Оффлайн Totaku

  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 40
Re: Лучшие игры на японском (top)
« Ответ #6 : 27 Январь 2010, 15:12:29 »
Первые 3 игры, 100% имеют английские версии, так что их отметаем.)

mospehraict
Знаю что больше. Вообще, около 22000, но это в Китае. В Японии до начала (середины?) 2000-х годов официально использовались 5000 из них, а потом министерство образования Японии упразднило список используемых кандзи до примерно 1900. :)

В Oukoku no Grand chef, она же Grand chef of the kingdom тебе будет наиболее комфортно играть. Там все диалоги озвучены, без текста, а текстом описаны только ингредиенты и рецепты для приготовления всякой еды, да опции инвентаря. Заодно можно научиться готовить всякие блюда) На Ютубе есть несколько роликов, в том числе мой страшненький (снят на мобильник), зато единственный позволяющий оценить первый крупный городишко в игре.

Оффлайн mospehraict

  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Лучшие игры на японском (top)
« Ответ #7 : 27 Январь 2010, 16:21:35 »
Министерство упразднило (на самом деле до 1945, + в этом году добавляют ещё ~200 + ~300 использующихся только в именах), но реально на это было всем наплевать, и в современном японском в итоге сейчас около 3000 используются, насколько я знаю.

Оффлайн ПАУК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Лучшие игры на японском (top)
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2012, 19:56:11 »