Автор Тема: Real3DOPlayer!  (Прочитано 85033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tetsujin

  • REALьный 3DOшник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 137
Re: Real3DOPlayer!
« Ответ #210 : 04 Июнь 2016, 22:25:41 »
А эмулятор сможет распознать разные события, если они ему выдаются геймпадом с одинаковым значением "0" ? Тут и от геймпада зависит, вдруг не все будут совместимы.
Вообще хочу себе купить нормальный геймпад с держателем мобилы, где кнопок будет хватать под разные эмуляторы, на базе родного геймпада от соньки. Да и мой Defender неудобно мобилу держит - крепёж часто жмёт то качельку громкости, то кнопку вкл/выкл.

Типа такого хочу:
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2016, 22:27:56 от Tetsujin »

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4222
Re: Real3DOPlayer!
« Ответ #211 : 05 Июнь 2016, 07:05:45 »
Надо будет добавить опцию сокрытия наэкранных кнопок, чтобы была возможность пользоваться мапперами.

Нормальный у тебя джойстик ага, а AnyKey там до кучи нет?  ;D
Код: C++
  1. public static final int KEYCODE_UNKNOWN         = 0;

Я этот код заблокирую в следующем обновлении.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2016, 07:09:29 от Altmer »
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн Tetsujin

  • REALьный 3DOшник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 137
Re: Real3DOPlayer!
« Ответ #212 : 05 Июнь 2016, 08:29:08 »
Так от Defender ничего иного и не ожидалось -)) При переключении в другие режимы работы, которые включают аналоговые стики, там вообще все значения эмулятором считаются неизвестными и = 0
Но этот геймпад самый популярный, хоть и самый безобразный -)

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4222
Re: Real3DOPlayer!
« Ответ #213 : 05 Июнь 2016, 09:09:57 »
Если там тупо ноль выдается и эти кнопки осями назначены, фильтрация ноля не поможет. Я оси пока не реализовывал, с ними там вообще чудеса какие-то, тот кто делал это АПИ - желаю ему таких же палок в колеса в любом начинании.
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн Tetsujin

  • REALьный 3DOшник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 137
Re: Real3DOPlayer!
« Ответ #214 : 05 Июнь 2016, 10:19:08 »
Да в аналоговых стиках наверное и нужды нет - на оригинальном геймпаде их не было, я просто попробовал все возможные режимы. Сейчас ещё попробую через OTG два геймпада от ПК и приставки, интересно, что там будет.

Оффлайн Tetsujin

  • REALьный 3DOшник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 137
Re: Real3DOPlayer!
« Ответ #215 : 05 Июнь 2016, 10:45:58 »
Протестировал два геймпада через OTG:
- проводной Thrustmaster Dual Trigger Rumble Force 3 in 1 - вне зависимости от режима работы (PC/PS3) и режима работы геймпада в плане аналоговых стиков или D-PAD - не поддерживается самим андроидом.
- беспроводной Defender Scorpion L2 USB-PS2-PS3 - отлично работает, события нажатий корректно распознаются, но в дороге такой не поюзать - радиомодуль и сам по размеру не маленький и через OTG ощутимо добавляет расход к аккумулятору мобилы, а без него подключить нельзя - на геймпаде порт MiniUSB только для зарядки аккума геймпада.

Оффлайн Casper

  • REALьный 3DOшник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1744
Re: Real3DOPlayer!
« Ответ #216 : 05 Июнь 2016, 11:26:56 »
Дуалшок 3, похоже наиболее оптимальный вариант для Андройд, там блютуз, поддержка софтом и не дорогой, любые эмуляторы должны работать

Оффлайн doom_sun

  • REALьный 3DOшник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1344
Re: Real3DOPlayer!
« Ответ #217 : 06 Июнь 2016, 03:26:58 »
Кому как и смотря что у тебя есть. На 4PDA есть тема с разбором всех плюсов и минусов, существующих джойстиков.
Трудные вещи становятся только труднее, если их откладывать.

(с) Джордж Р.Р. Мартин "Таинственный рыцарь"

Оффлайн Tetsujin

  • REALьный 3DOшник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 137
Re: Real3DOPlayer!
« Ответ #218 : 06 Июнь 2016, 06:36:36 »
doom_sun
Вот только в продаже почти ничего нет кроме убогих дефендеров, где и кнопок не хватает и держалка неудачная.

Оффлайн doom_sun

  • REALьный 3DOшник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1344
Re: Real3DOPlayer!
« Ответ #219 : 06 Июнь 2016, 08:33:57 »
Aliexpress и eBay в помощь... Было бы желание. Но в целом в статье есть полезные советы по настройке девайсов под Android.
Трудные вещи становятся только труднее, если их откладывать.

(с) Джордж Р.Р. Мартин "Таинственный рыцарь"

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4222
Re: Real3DOPlayer!
« Ответ #220 : 06 Июнь 2016, 13:56:06 »
Также геймпад имеет три режима работы, но в остальных режимах эмулятор видит на каждой кнопке только значение "0".

В следующей версии добавлю поддержку скан-кодов. И все заработает.
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн Dreamer...

  • REALьный 3DOшник
  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 10
  • Профессиональный мечтатель...
Re: Real3DOPlayer!
« Ответ #221 : 09 Июнь 2016, 07:57:51 »
Tetsujin Джойстики на андроиде нужно еще и настраивать, что бы работали нормально.
На 4pda есть тема "Нативная поддержка для устройств ввода" - в 90% случаев помогает настроить геймпад. Там же есть и готовые конфиги под разные модели.

Дуалшок 3, похоже наиболее оптимальный вариант для Андройд, там блютуз, поддержка софтом и не дорогой, любые эмуляторы должны работать
не, он же через костыль работает.
Сам играю на ipega-9023 - подцепил нативно, со своим конфигом, - работает и в эмуляторах и в играх для андроид (которые поддерживают геймпады).

Altmer, добавьте еще и поддержку дефолтной раскладки (крестовина, 4 кнопки и триггеры, старт и селект) это избавит многих пользователей от необходимости маппить кнопки в принципе.
DPAD_CENTER
BUTTON_B
BUTTON_Y
BUTTON_X
DPAD_DOWN
DPAD_LEFT
DPAD_UP
DPAD_RIGHT
BUTTON_SELECT
BUTTON_START
BUTTON_L1
BUTTON_R1
HAT_X
HAT_Y
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2016, 08:33:45 от Dreamer... »

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4222
Re: Real3DOPlayer!
« Ответ #222 : 09 Июнь 2016, 11:13:37 »
Altmer, добавьте еще и поддержку дефолтной раскладки (крестовина, 4 кнопки и триггеры, старт и селект) это избавит многих пользователей от необходимости маппить кнопки в принципе.

Большинство играет на телефонах и планшетах, им дефолтную раскладку придется отменять, что бы увидеть накладные кнопки. А способа узнать о наличии аппаратных кнопок я не знаю.
Смысл в том, что каждую кнопку по отдельности можно скрыть в эмуляторе, например на регулировку звука можно назначить шифты, а остальные будут наэкранными.
Если же брать во внимание дефолтную раскладту, то получится что рисованные кнопки должны дублировать, тогда получится, что спрятать их надо общей настройкой, тогда как быть с индивидуальными как в примере?

В общем в данном случае, я не вижу способа адекватно это реализовать, один раз настроить я думаю не так уж и сложно. Максимум что можно сделать - опцию - "Установить дефолтную раскладку", но очевидно это лишнее, тогда уж проще замапить как положено и как удобно, потому что кнопки распологают на разных устройствах абы как, сомневаюсь, что даже половине ремап не придется делать.

Единственное что действительно может подойти - это кастомизация дефолта для конкретных устройств, например, я определил, что девайc - NVIDIA Shield Portable - сделал для него оптимальный маппинг и т.д. Но это позже, когда будут решены более насущные задачи.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2016, 11:23:34 от Altmer »
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн Dreamer...

  • REALьный 3DOшник
  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 10
  • Профессиональный мечтатель...
Re: Real3DOPlayer!
« Ответ #223 : 09 Июнь 2016, 13:58:07 »
Я, наверное, криво выразился ))))
Правильно настроенные устройства ввода отдают одни и те же кейкоды в систему.
У 90% геймпадов крестовина слева, 4 основных кнопки справа и, как минимум, R1 и L1.
Т.е. если прописать эти дефолты в эмулятор, то он спокойно сможет работать практически с любым джоем.
Насчет экранных кнопок, а если они тоже будут отдавать по умолчанию эти кейкоды? Тогда и конфликта не будет, ибо нажатие на геймпаде или на экране будут отправлять одну и ту же команду.
А для специфических нужд народ ремаппинг сам сделает.

Мне нравится как в reicast сделано - при нажатии на физическую кнопку (если она отправляет кейкод управления, т.е., например, на не измененную кнопку громкости не реагирует) наэкранные скрываются, а при тапе на экран снова появляются. комфортно играл в игру на джое без физических R1 и L1. Я знал где они находятся на экране и при нажатии они появлялись, а все остальное время не маячили поверх игры.

Можно сделать так же, а для тех, кто будет настраивать микс из физических и наэкранных элементов сделать "галку" - не прятать экранное управление.

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4222
Re: Real3DOPlayer!
« Ответ #224 : 09 Июнь 2016, 14:49:09 »
Идея скрывать наэкранные кнопки при нажатии на физические кнопки, конечно интересная, но тут надо подумать, чтобы это не мешало. Если только такое действие реализовать для неназначенных пользователем кнопок.

Что касается микса из физических и наэкранных кнопок, то то как сделано сейчас - совершенно правильно и менять ничего не нужно.

Еще будет головняк, кто-то захочет назначить дефолтную кнопку на другую кнопку, тогда надо еще проверять назначена ли данная кнопка, если да - блокировать свой дефолт.

Короче, такие мутные нечеткие схемы вызывают кучу вопросов и неочевидных проблем, поэтому - я честно сказать против. Чем проще - тем надежней, а 10 кнопок замапить - невелика проблема.

ПС. Даже если переписать код, чтобы было как в reicast, сразу пронозирую кучу отзывов - "А у меня управление - неправильное и неудобное - сделайте что-нибудь!" =) Таких будет не мало. Потому что если кнопки тыркаются - значит настраивать ничего не нужно, человек может тупо не догадаться, что стандартный мап ему не подходит, и надо настроить самому. А если не кликается в принципе - он начнет искать настройку. Имхо - если нельзя сделать хорошо - лучше вообще не делать.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2016, 15:20:31 от Altmer »
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"