Автор Тема: По поводу эмуленда  (Прочитано 19248 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tetsujin

  • REALьный 3DOшник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 137
Re: По поводу эмуленда
« Ответ #15 : 22 Ноябрь 2015, 10:39:14 »
твою позицию я понял - мир дружба, мороженное. А конфликт начал Винд, есть лицензия - будь добр соблюдать, раз взял чужой код, и нет тут места для его оправданий. И материться на меня за то что я при навязанных Ярангой "переговорах" отказался с ним сотрудничать и сказал, что против монетизации без согласия на то остальных разработчиков FreeDO - это нормально? Вот собственно отсюда и весь конфликт. Я четко и по делу сказал, никакого недоразумения нет с моей стороны. А то что Яранга начал все на публику выносить - дело его. Он мне в личку тоже невесть чего наговорил, что это Онидзука меня подбил (уж что они там не поделили - я хз, но это точно не при чем), что я как наше правительство нечестно санкции в ответ на санкции ввожу, это про польские яблоки что ли? Все честно и справедливо, с моей точки зрения, в том числе и с яблоками.
Как я уже писал ранее - я не знаю деталей и сужу по тому, что вижу. У каждого своя правда, каждый обвиняет оппонента. Но помимо этого идёт именно срач, который никак не помогает своё мнение отстоять и донести до собеседника. Уже никто не помнит, с чего всё началось, но по инерции продолжается и подпитывается вообще посторонними лицами, которым никакого дела до этого быть не должно.
Да, Яранга тогда вынес на публику, ну не специально наверное, ну ошибся - с кем не бывает? Не ожидал, что так всё повернётся. Может, если он признает свою вину за это, то хоть какой-то диалог начнётся? Вы все порой были резки в суждениях и столь же обидчивы, но плохо в этом то, что стало доступно массам.
Но насчёт того, что подбивают на конфликт сторонние люди, там, где вы могли бы сами решить проблему - это можно нагуглить за 5 минут (ваши ники в контексте 3DO очень популярны в поисковых системах): один из ярких примеров вмешательства в 2013 году http://forum.3doplanet.ru/viewtopic.php?p=74845#p74845 можно нарыть и массу остальных вбросов, все они поспособствовали тому, что сейчас имеется.
Не совестно за себя, что вас разводят и сталкивают те, кому вроде и дела никакого нет?

Evgen-san
Каким местом ты сюда политику приплёл? Кстати, именно такой стиль вбросов, граничащий с маразмом, использует тролль "Vireless" с эмуланда - это случаем не один и тот же человек, играющий в свою собственную игру? Ну и остальные то почему под его дудку пляшут?
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2015, 10:44:29 от Tetsujin »

Оффлайн Casper

  • REALьный 3DOшник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1744
Re: По поводу эмуленда
« Ответ #16 : 22 Ноябрь 2015, 10:47:43 »
А конфликт начал Винд, есть лицензия - будь добр соблюдать, раз взял чужой код, и нет тут места для его оправданий. И материться на меня за то что я при навязанных Ярангой "переговорах" отказался с ним сотрудничать и сказал, что против монетизации без согласия на то остальных разработчиков FreeDO - это нормально? Вот собственно отсюда и весь конфликт.
вот тут вырисовывается, что ошиблись обе стороны, точнее не правильно выразили свои претензии, тон ваших взаимных замечаний (ну вы так думали) прозвучали как обвинение, предява, но на основе подозрений. Так нельзя начинать переговоры, такие разговоры приводят к конфликту на ровном месте, а в таких конфликтах правых быт не может потому как по сути ещё не чего не произошло а вы уже друг друга поливаете, +пострадают  те кто, как говорится, в драке фингал получает третий (разнимающий). Яранга просто допустил ошибку, не поинтересовавшись нужны ли вам переговоры в том формате, просто не мог предвидеть вашей реакции, видимо ему казалось что это приведёт всех к взаимопониманию, вот и стал крайним. Думаю ты зря подозреваешь Ярангу, сомневаюсь что у него был злой умысел. Вам с Wind'ом всего лишь надо было созвонится без посредников, и определиться кто и как должен действовать по лицензии, согласись, по телефону легче, проще доходчиво говорить потому что слышно ещё в каком тоне идет тема

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
Re: По поводу эмуленда
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2015, 10:57:41 »
У каждого своя правда, каждый обвиняет оппонента.

Правда она одна.
Предположим я вру обо всем. Возьмем сухие факты. Есть лицензия на исходный код FreeDO, есть клон от Винда, но исходники закрыты. Кто прав?
Просто рассматривая данный момент без эмоций - кто в данном случае прав?

ПС. Только не надо писать в очередную портянку не о чем, сочту за флуд, вопрос - риторический.

« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2015, 11:40:13 от Altmer »
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн Tetsujin

  • REALьный 3DOшник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 137
Re: По поводу эмуленда
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2015, 11:42:29 »
Правда она одна.
Предположим я вру обо всем. Возьмем сухие факты. Есть лицензия на исходный код FreeDO, есть клон от Винда, но исходники закрыты. Кто прав?
Просто рассматривая данный момент без эмоций - кто в данном случае прав?
Не соглашусь - одна это истина (объективная правда, охватывающая в целом ситуацию), а правда это то, во что сам веришь (субъективно).
И не надо ничего предполагать, здесь никто не сомневается в твоих словах и тем более во вранье не обвиняет. Я осуждаю лишь резкость суждений и вмешательство посторонних лиц там, где должна быть приватная беседа.
Рассматривая предложенную тобой ситуацию очевидно, что прав ты.
Можно разобрать целиком всю ситуацию по пунктам и показать, кто где был прав и где не прав. Только делать надо это без посторонних и в присутствии всех конфликтующих сторон. Можете Ярангу сделать третьей стороной, обязующейся непредвзято рассмотреть все пункты и потом сами же посмотрите - кто и чём был прав/не прав. Это даст вам объективность оценки.

PS: я прошу прощения, что вызываю раздражение, но если бы ты сам не хотел обсуждения, то не создавал бы эту тему в общем доступе. Ты всегда можешь это прекратить - мы же гости на твоём ресурсе, спорить и осуждать не будем.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2015, 11:44:34 от Tetsujin »

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
Re: По поводу эмуленда
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2015, 11:49:48 »
Предложенную ситуацию?
Нет уж извини, лицензия FreeDO есть, клон эмуля от Винда есть, а исходников его клона нет. И это не предложенная ситуация, это объективная реальность. Без всякой требухи которую невозможно доказать или опровергнуть.

ПС. Нечего тут больше обсуждать, тем более через Ярангу и тем более с Виндом. Все уже давно обсудили.
« Последнее редактирование: 23 Май 2016, 11:26:52 от Altmer »
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн Casper

  • REALьный 3DOшник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1744
Re: По поводу эмуленда
« Ответ #20 : 22 Ноябрь 2015, 12:24:38 »
То что данную тему создал открытой и доступной это правильно, здесь уже не кто твоё мнение, высказывание не потрёт, считаю должен быть противовес  темам на других форумах, и прошу не путать с провокацией, если не будет альтернативной темы, поставки тролей будут продолжаться, а так хоть будет место где можно высказаться

Оффлайн Tetsujin

  • REALьный 3DOшник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 137
Re: По поводу эмуленда
« Ответ #21 : 22 Ноябрь 2015, 12:26:55 »
Я читал пересказ событий от третьих лиц, а не сам присутствовал - что клон был какое-то время доступен для скачивания и потом удалён, от этого и отталкиваюсь.
Нарушение лицензионного соглашения есть, раз эмулятор был выложен для общего доступа.
Опять же одни писали и что клон был выставлен на продажу, другие же это отрицали - как было на самом деле я не знаю. Продажа клона вопрос более важный, чем нарушения соглашения. С другой стороны писали, что Wind свой код писал - опять же не знаю, я не программист и в этом не разбираюсь.

Ситуация со временем так обросла "подробностями", что и не разберёшься без поллитры -))

Casper
Согласен, здесь мало пользователей и троллить никто не позволит, в тоже время никто не мешает корректно обсуждать. А мнения всегда должны быть разными, кто-то всегда должен быть противовесом ради объективности.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2015, 12:31:58 от Tetsujin »

Оффлайн Evgen-san

  • REALьный 3DOшник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1378
Re: По поводу эмуленда
« Ответ #22 : 22 Ноябрь 2015, 12:47:50 »
wind заявил, что авторы эмулятора FreeDO для него никто, код эмулятора хотел полностью переписать, таким образом чтобы от него ничего не осталось, в общем чем то смахивает на историю с XEROX OS ;D
R. E. A. L. 3DO Interactive Multiplayer

Оффлайн Tetsujin

  • REALьный 3DOшник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 137
Re: По поводу эмуленда
« Ответ #23 : 22 Ноябрь 2015, 13:06:33 »
Evgen-san
Это я тоже читал от сторонних людей, может так оно и было. Но если бы он полностью переписал код, то и проблемы лицензионного соглашения не было бы и он мог бы свободного продавать свой продукт?
А текущая версия мобильного эмулятора Винда переписана или осталась клоном? Или это выкладывают ещё ту первую версию, что была какое-то время доступной?

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
Re: По поводу эмуленда
« Ответ #24 : 22 Ноябрь 2015, 13:11:27 »
Изучи авторское если так интересно.
Переписал - это производное произведение. Т.е. нарушение.
Написать с нуля - никто не запрещает.
Был клон и остался клон.
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн Tetsujin

  • REALьный 3DOшник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 137
Re: По поводу эмуленда
« Ответ #25 : 22 Ноябрь 2015, 13:22:31 »
Как раз читаю по праву. Но если код переписан с исходников (как изложение в литературе), то сложно доказать, что он переписан, а не выдуман с нуля - суть одна, а текст другой. Это как две книги на одну тему.

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
Re: По поводу эмуленда
« Ответ #26 : 22 Ноябрь 2015, 13:32:39 »
Как раз читаю по праву. Но если код переписан с исходников (как изложение в литературе), то сложно доказать, что он переписан, а не выдуман с нуля - суть одна, а текст другой. Это как две книги на одну тему.

Глядя в чужие исходники трудно избежать соблазна повторить чужие открытия и ошибки, заблуждения и хитрости.
В любом случае он этого не сделал.
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн Tetsujin

  • REALьный 3DOшник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 137
Re: По поводу эмуленда
« Ответ #27 : 22 Ноябрь 2015, 13:47:28 »
Безусловно трудно удержаться.
Для себя я вижу так - либо глядя в книгу её переписывать своими словами, либо находясь под впечатлением от книги писать свою на ту же тему.
Определить, какой из двух вариантов был использован, думаю можно, хотя вряд ли просто - схожесть определённая будет в обоих случаях. Но сторонний программист, непредвзято сравнив код обоих программ, может с большой вероятностью дать заключение.

Если принципиальный вопрос в этом, то может провести экспертизу?

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
Re: По поводу эмуленда
« Ответ #28 : 22 Ноябрь 2015, 13:57:55 »
К чему ты это все?

Он никогда не отрицал, что взял код FreeDO, а Evgen-san, достаточно точно привел его слова.
Или он теперь от своих слов отказывается? И ты его идею тут проталкиваешь? Так посредник тут не нужен, расслабься.

Экспертизу провести можно, если потребуется. Хотя там даже код сравнивать не надо, достаточно погонять эмуль внимательно.

- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн Casper

  • REALьный 3DOшник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1744
Re: По поводу эмуленда
« Ответ #29 : 22 Ноябрь 2015, 14:07:20 »
тут есть очень острый момент, как можно доказать что этот код FreeDO если код
Цитировать
будет полностью переписан так что от него нечего не останется
? ??? если конечно Wind правду сказал или те кто его цитируют.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2015, 14:11:12 от Casper »