Автор Тема: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC  (Прочитано 110091 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн troosh

  • FREEDO-DEVELOPER
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 73
  • Э3М
Есть такой проект распределенных вычислений RSA Lattice Siever (2.0), ребята начинали с того что поломали дюжину 512 битных RSA ключей используемых в калькуляторах фирмы Texas Instruments на базе процессоров Z80 и 68k. Правда их за это стали "доставать" юристы TI, поэтому они переключились на более научные задачи по разложению на множитель разных интересных (но не очень мне понятных) ну очень больших чисел.

Я создал группу и будут их просить помочь при  разложения на множители двух 512-х битных чисел используемых в 3DO для подписи файловых систем. Если что-то из этого выйдет, и мы получим приватные RSA ключи, то это позволит без каких либо модификаций запускать на приставки самодельные программы, делать переводы игры, продолжить изучение аппаратуры приставки для улучшения её эмуляции и пр.

Прошу, есть возможность, установить у себя программу BOINC и присоединиться к проекту http://boinc.unsads.com/rsals/, к нашей группе The team of fans the 3DO game console.


(может иначе команду нужно было назвать?)

И еще статистика: наша позиция в общем зачете, при таком темпе сколько времени нужно, чтоб обогнать другие команды, детальная статистика по команде, лучшие участники, перемещения в/из команд, статистика по CPU (какой процессор лучше для этой задачи) и статистика по ОС (под какими ОС чаще запускаем).

« Последнее редактирование: 18 Январь 2010, 08:49:13 от troosh »

Оффлайн troosh

  • FREEDO-DEVELOPER
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 73
  • Э3М
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #1 : 12 Январь 2010, 11:07:18 »
Парочка вопросов )
После присоединения задачи сразу начнут раздаваться или там надо что-то еще напрограммировать?

Ну их нужно ещё упросить поставить наши числа в их очередь... И не факт что задания будут приходить только с нашими числами, но и другим компьютерам, даже тех, кто ничего не слышал про 3DO будут работать над этой задачей. Это вроде как плата за то, что мы использует готовую инфраструктуру. Но в принципе можно поднять свой сервер на эти цели, - исходники доступны, но возни будет много.

Цитировать
Какой порт использует BOINC?

Обычный 80-й, кроме того BOINC умеет работать через прокси, нужно его только указать в настройках. В этом проекте одно задание работает около часа, скачивает каждый раз совсем мало (кроме первого), но по завершению каждого задания отдаётся файл порядка половины мегабайта. Работает под Windows и под Linux.

Цитировать
Как долго могут длиться вычисления? Примеры - сколько нужно вычислительного времени?

Есть информация что около 73 дней на одной dual-core Athlon 64 машине. После того как вычисления сделали распределёнными (за счет использования BOINC), время зависит от времени выполнения двух этапов: прореживание (зависит от числа компьютеров) и решения системы уравнений (нужно одна машина с памятью около 8G, куда отсылаются все результаты первого этапа, а это очень большой объём).

Цитировать
Мне кажется, не помешали бы подробные инструкции по тому как включиться в проект, многим просто лень будет разбираться.

Это чуть позже, если возьмутся за наши числа.
Хотя вот на форуме distributed.org.ua есть ссылка "Новичкам: статья со скриншотами, как поставить и настроить BOINC-менеджер".
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 13:52:38 от troosh »

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #2 : 12 Январь 2010, 14:00:27 »
Я включился - вроде абсолютно ничего сложного.
Зарегистрировался,  присоединился (обязательно) к группе (http://boinc.unsads.com/rsals/team_display.php?teamid=94)
Установил клиент BOINC через менеджер программ (в Ubuntu/Mint).
Затем - sudo apt-get install boinc-manager.
После чего запустил этот менеджер - и все, порты никакие шарить не надо - сервер - вещь пассивная. В проге указал урл проекта (http://boinc.unsads.com/rsals/)

ПС. Требуются добровольцы, готовые отдать свобоное процессорное время (время бездействия вашего компьютера) в хорошие руки  ()(00)()

Как только RSA будет сломан - сделаю релиз FreeDO 2.... :)


ЧАВО

Так что присоеденятся? Расчёт уже пошел?
Он никогда не начнется пока там хотя бы сотня человек не присоединится.
Дело конечно хозяйское...
А как попасть в группу?
Перейди по ссылке (http://boinc.unsads.com/rsals/team_display.php?teamid=94) и присоединись (там будет такой пункт).
"Вычисления и вознаграждение" - Этот пункт кстате как понять?
никак - просто как хитпоинты в игре, рейтинг, вклад в общее дело.
Странно чего я не активен
Когда выполнишь порцию заданий (порядка пол дня) тогда станешь активным. Обновления там пару раз в сутки.
Я так понимаю что наша команда чем больше наберёт очков тем раньше за нас возьмутся?
Да, по крайней мере я так понял.
Да такой вопрос, а процу ничего не будет от постоянной нагрузки? говорят идёт износ!
Разве что у тебя охлождение плохое (радиатор например в пыли зарос) - ограничь 50% процентами если боишься.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2010, 07:46:22 от Altmer »
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Oleg

  • Гость
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #3 : 13 Январь 2010, 13:44:10 »
Сообщи, когда можно будет начинать эти вычисления
Вычисления нужно запускать уже, так-как вычислениями мы зарабатываем очки для команды, чем больше очков тем быстрее за нашу задачу возьмутся как я понял
« Последнее редактирование: 13 Январь 2010, 19:17:24 от Altmer »

Оффлайн stalkerrr

  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #4 : 13 Январь 2010, 14:12:48 »
На днях попробую чего-нибудь вычислить :)

А вообще не помешало бы уточнить у администрации того сайта, сколько им нужно очков...Ктонибудь с ними переписывался?

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #5 : 13 Январь 2010, 17:08:40 »
Они не против, но просят больше информации по этому вопросу (хотят знать - не нанесут ли они кому либо ущерб тем самым, учитывая что компания 3ДО больше не существует, а игры на консоль никто не издает - то 100% не нанесут), думаю Алекс завтра все им распишет, а я не буду со своей тройкой по английскому ))
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

Оффлайн troosh

  • FREEDO-DEVELOPER
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 73
  • Э3М
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #6 : 14 Январь 2010, 16:27:29 »
Процесс, в общем, пошел.  :D
Но предварительную работу по подготовке заданий и постобработку нужно будет сделать нам самим. Увы обсуждение деталей перестало быть публичным.

Фанаты 3DO участвуйте в этом проекте, когда мы будем готовы, то они прогонят наши задания не только через компьютеры нашей команды, а через все им доступные машины сразу.

Оффлайн Altmer

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4221
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #7 : 14 Январь 2010, 16:37:50 »
Процесс, в общем, пошел.  :D
Но предварительную работу по подготовке заданий и постобработку нужно будет сделать нам самим. Увы обсуждение деталей перестало быть публичным.

Фанаты 3DO участвуйте в этом проекте, когда мы будем готовы, то они прогонят наши задания не только через компьютеры нашей команды, а через все им доступные машины сразу.

Замечательная новость! :)
- Разве ты не устал от борьбы, от каменистых дорог?
- Нет.
- Как странно, ведь многие так ценят покой...
                                             E. Гуляковский, "Сезон туманов"

matich

  • Гость
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #8 : 14 Январь 2010, 16:38:54 »
У меня тоже пошли расчёты на компе.

Mytholos

  • Гость
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #9 : 14 Январь 2010, 16:46:18 »
Ну вот и славно...сообща добьемся чего то

Оффлайн troosh

  • FREEDO-DEVELOPER
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 73
  • Э3М
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #10 : 14 Январь 2010, 17:31:06 »
Увы нужно сделать довольно много самим, просто не выходит,  чтоб передать кому-то и получи результат. Причем современные топовые компьютеры и софт уже настолько быстры, что это можно сделать на одном компьютере за месяц на ключ. При использовании распределенных вычислений встает проблема с перекачкой сырых данных, и не факт что перекачивать будет быстрее, чем считать локально.

Оффлайн denstan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #11 : 14 Январь 2010, 17:36:38 »
Люди объясните мне, а комп постоянно работать должен без выключения? Или можно вырубать и продолжать рассчеты потом?

Оффлайн stalkerrr

  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #12 : 14 Январь 2010, 17:39:20 »
Люди объясните мне, а комп постоянно работать должен без выключения? Или можно вырубать и продолжать рассчеты потом?
конечно можно

Оффлайн denstan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #13 : 14 Январь 2010, 17:41:36 »
Тогда я попробую ::)  Сейчас на форуме кину мульку) Еще народ подтянем.

Оффлайн Render

  • Новенький
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Ломаем 3DOшные RSA ключи с помощью BOINC
« Ответ #14 : 14 Январь 2010, 17:56:05 »
Подключился, я 13-тый  :)